【小4】教育費 小学校受験の頃

スポンサーリンク
ママのつぶやき

小学校受験の季節

そう 秋 です

わが家も、数年前は、この時期大変でした。

大手幼児教室の相場 1時間約1万円です!

中学受験が安く感じる金額だと思いませんか!!!

お受験のためには、勉強だけでなく、体操や体験のためのサマーキャンプや水泳やバレエなどなど・・・

洋服もファミリアだけでなく、面接用にオーダーまでしちゃったので、

年長だけで200万以上つかったかなぁ・・・

ははは

複数校、合格しちゃったので、本命に合格するまでに、お金払っちゃったり・・・

はぁ~

受験って人を狂わせますよね

私だけ?

でもね・・・楽しかったなぁ

娘と二人三脚で!

今は・・・なんか、今日も怒ってしまい・・・

「私立の小学校なんていかなくていい! お金が勿体無い!」

そう怒ってしまいました。

なんか・・・心を育てたくていれたのに、親が勉強勉強とまくしたてている

ダメ親典型・・・

タイトルとURLをコピーしました